論理的思考問題一覧(難易度★☆☆☆☆)

3人の村人

あなたの前に3人の村人がいます。

1人は「必ず真実を言う天使」、1人は「必ず嘘を言う悪魔」、1人は「ランダムで真実や嘘を言う人間」です。

3人の村人A、B、Cは次のように言いました。

A「私は天使ではない」

B「私は悪魔ではない」

C「私は人間ではない」

A、B、Cそれぞれの正体は?

回答

まずはAに着目します。

Aが天使の場合、「私は天使ではない」という発言は、嘘になるため、Aは天使ではないことがわかります。

Aが悪魔の場合は真実になってしまうため、悪魔でもないことがわかります。

そのため、Aは「村人」になります。

次にBに着目します。

Bが天使の場合、「私は悪魔ではない」という発言は、真実であるため、Bは天使の可能性があります。

また、Bが悪魔の場合は、嘘になってしまうため、悪魔の可能性もあります。

そのため、Bは「天使」または「悪魔」の可能性があります。

次にCに着目します。

Cが天使の場合は、「私は人間ではない」という発言は、真実であるため、Cは天使の可能性があります。

一方で、Cが悪魔の場合は、真実になってしまうため、悪魔ではないことが分かります。

そのため、Cは「天使」となり、残ったBが「悪魔」であることが分かります。

鉛筆と消しゴム

鉛筆と消しゴムの値段は合わせて110円です。

鉛筆は消しゴムよりも100円高いです。

さて、消しゴムの値段はいくらでしょうか。

回答

消しゴムをX円とすると、鉛筆はX+100円になります。

鉛筆と消しゴムの値段の合計が110円であることから、X+X+100=110と言えます。

計算すると、X=5となり、消しゴムの値段は5円であることが分かります。

嘘つきを探せ

あなたの前に4人の村人がいます。

そのうち、3人は正直者で、1人が嘘つきです。

A「Bは嘘をついている。」

B「Dは嘘をついている」

C「Bは嘘をついていない」

D「私は嘘をついていない」

嘘つきは誰でしょう。

Follow me!

PAGE TOP
タイトルとURLをコピーしました