3人の村人
あなたの前に3人の村人がいます。
1人は「必ず真実を言う天使」、1人は「必ず嘘を言う悪魔」、1人は「ランダムで真実や嘘を言う人間」です。
3人の村人A、B、Cは次のように言いました。
A「私は天使ではない」
B「私は悪魔ではない」
C「私は人間ではない」
A、B、Cそれぞれの正体は?
回答
まずはAに着目します。
Aが天使の場合、「私は天使ではない」という発言は、嘘になるため、Aは天使ではないことがわかります。
Aが悪魔の場合は真実になってしまうため、悪魔でもないことがわかります。
そのため、Aは「村人」になります。
次にBに着目します。
Bが天使の場合、「私は悪魔ではない」という発言は、真実であるため、Bは天使の可能性があります。
また、Bが悪魔の場合は、嘘になってしまうため、悪魔の可能性もあります。
そのため、Bは「天使」または「悪魔」の可能性があります。
次にCに着目します。
Cが天使の場合は、「私は人間ではない」という発言は、真実であるため、Cは天使の可能性があります。
一方で、Cが悪魔の場合は、真実になってしまうため、悪魔ではないことが分かります。
そのため、Cは「天使」となり、残ったBが「悪魔」であることが分かります。
鉛筆と消しゴム
鉛筆と消しゴムの値段は合わせて110円です。
鉛筆は消しゴムよりも100円高いです。
さて、消しゴムの値段はいくらでしょうか。
回答
消しゴムをX円とすると、鉛筆はX+100円になります。
鉛筆と消しゴムの値段の合計が110円であることから、X+X+100=110と言えます。
計算すると、X=5となり、消しゴムの値段は5円であることが分かります。
嘘つきを探せ
あなたの前に4人の村人がいます。
そのうち、3人は正直者で、1人が嘘つきです。
A「Bは嘘をついている。」
B「Dは嘘をついている」
C「Bは嘘をついていない」
D「私は嘘をついていない」
嘘つきは誰でしょう。